Direkt zum Inhalt

      Die städt. Grünanlagen vor und neben dem Gebäude Bismarckstraße 26 sind zugewuchert.
      Der öffentliche Weg zwischen Gebäude und Herrmann-Ehlers-Str. ist so zugewachsen, dass es fast nicht mehr möglich ist dort zu laufen. Einem Passanten mit Kinderwagen oder Rollstuhl ist es unmöglich den Weg zu nutzten. Die Bäume vor dem Haus wachsen in die Fenster und haben mittlerweile schon Schäden an der Regenrinne verursacht. Die Büsche seitlich zur Hermann-Ehlers-Straße wachsen ebenfalls in die Fenster herein. Dazu kommt, dass beide Grünflächen von Hunden sehr stark als Hundeklo frequentiert werden. Hat man im Sommer die Fenster geöffnet, ist der Gestank nach Hundekot nicht auszuhalten und man muss die Fenster geschlossen halten. Der Wendehammer wir auch von der Straßenreinigung nicht gereinigt so dass sich dort auch der Dreck häuft. Überhaupt hat sich die städt. Grünpflege das letzte mal 2022 in der Straße blicken lassen. Seit Januar versuche ich die Bau- und Umweltdienste zu erreichen. 2 mal habe ich mit Herr Wolbring gesprochen und mein Anliegen geschildert. Nichts ist passiert. Seitdem habe ich vermutlich an die 100 mal angerufen aber immer ohne Erfolg. Am Besten wäre es für alle Beteiligen die Bepflanzungen zu beseitigen und die Flächen zu pflastern. Zumal die Grünflächen nicht nur als städtisches Hundeklo sondern auch als städt. Müllkippe genutzt werden. Ich bitte um schnelle Bearbeitung. Ansonsten ist jetzt mein nächster Schritt direkt zum Bürgermeister.

      Bild
      In Bearbeitung / Beauftragt
      Baum und Grün
      Statusvermerke
      Statusvermerk

      Vielen Dank für den Hinweis. Wir haben ihn direkt an die Zentralen Bau- und Umweltdienste weitergeleitet. Die Kollegen werden sich darum kümmern. Allerdings steht bei ihnen der Schnitt von Hecken erst für Mitte Juli auf der Liste. Wir bitten daher um etwas Geduld.

      Status
      In Bearbeitung / Beauftragt
      Mo., 08.07.2024 - 10:49

      Kategorien-Statistik

      • Kanaldeckel182
      • Fahrräder, Fahrzeuge336
      • Straßen, Wege1, 213
      • Spielplätze u.…239
      • Sachbeschädigung75
      • Sonstiges789
      • 21
      • Baum und Grün689
      • Straßen- und…111
      • Schilder und…288
      • Winterdienst5
      • Abfall, Müll870

      Status-Statistik

      • Offen0
      • In Bearbeitung / Beauftragt70
      • Erledigt1, 316
      • Nicht zuständig135
      • Archiv3, 297