Direkt zum Inhalt

      Verschmutzung des Gehweges durch Äste und Stöcke.
      Verursacht durch zwei Vogelnester im Baum.
      Die Gefahr auf dem Gehweg durch die umherliegenden Äste ist sehr groß, da wir nicht in der Lage sind, alle 5 Minuten den Gehweg zu fegen. Auch fallen sehr häufig Äste und Stöcker auf den Gehweg und könnten somit die Fußgänger verletzen.
      Bitte entfernen Sie die Vogelnester aus dem Baum.
      Es sind noch mehrere Fotos vorhanden aber leider kann ich nur ein Foto hochladen.
      Mit freundlichen Grüßen
      Nicole Kiefer-Frank

      Bild
      Archiv
      Baum und Grün
      Statusvermerke
      Statusvermerk

      Vielen Dank für Ihren Hinweis, der von den Zentralen Bau- und Umweltdiensten geprüft wird.

      Status
      Erledigt
      So., 12.03.2023 - 23:20
      Statusvermerk

      Die Zentralen Bau- und Umweltdienste (Stadtgärtnerei) haben Ihren Hinweis geprüft. Die Nester können nicht entfernt werden, da die Brutzeit Anfang März bereits begonnen hat. 

      Die Verschmutzung des Gehweges ist in diesem Fall sicher ärgerlich - allerdings sind die Anlieger:innen der Straße für die Reinigung des Gehweges zuständig.

      Daher können wir Ihnen in diesem konkreten Fall leider nicht helfen.

      Status
      Erledigt
      Mi., 29.03.2023 - 19:14

      Kategorien-Statistik

      • Kanaldeckel174
      • Fahrräder, Fahrzeuge290
      • Straßen, Wege1, 170
      • Spielplätze u.…235
      • Sachbeschädigung62
      • Sonstiges762
      • 18
      • Baum und Grün629
      • Straßen- und…108
      • Schilder und…279
      • Winterdienst5
      • Abfall, Müll837

      Status-Statistik

      • Offen6
      • In Bearbeitung / Beauftragt153
      • Erledigt1, 133
      • Nicht zuständig119
      • Archiv3, 159